Все Новости Статьи
Получайте статьи и новости по почте
Ваш E-mail:

Импорт товаров из-за границы – пошаговая инструкция

Внешнеэкономическая деятельность связана с решением многочисленных вопросов, требующих грамотного подхода. Импорт товаров – ввоз продукции, оборудования, услуг с целью продажи и использования на внутреннем рынке без обратного вывоза.

Процедура может регулироваться нетарифными методами или таможенными пошлинами. На стадии планирования работ начинающие бизнесмены сталкиваются с некоторыми трудностями, как именно осуществить импорт и пройти таможенный контроль.

Если Вам необходимо импортировать товар на территорию России с целью реализации и дальнейшего использования, следует учесть все нюансы процедуры. В этом помогут специалисты, ежедневно выполняющие различные работы по ввозу продукции и прохождению таможенного контроля.

Виды импорта

Импорт – ввоз продукции, технологий, капитала из-за рубежа для конечного использования или перепродажи на внутреннем рынке без обязательств по обратному вывозу.

Классификация импорта товаров производится по разным критериям. С их учетом процедура подразделяется по степени переработки:

  1. Завоз сырья. Продукция (энергетические носители, ископаемые, сельскохозяйственные ресурсы), предназначенные для переработки и получения конечной продукции.
  2. Завоз товаров. Продукты питания, изделия народного пользования, импортируемые для использования на внутреннем рынке без допобработки.

Импорт классифицируется и по типу предмета осуществления операции. А именно:

  1. Видимый. Ввоз на территорию России любых физических объектов. Не имеет значения, готовы они к применению или требуют переработки.
  2. Невидимый. Приобретение у зарубежных компаний прав, услуг на результаты интеллектуальной деятельности (валютные платежи за предоставленные услуги) в области туризма, страхования.

По варианту организации поставок, импорт зарубежных товаров может быть двух видов. Так выделяют:

  1. Прямые поставки. Покупатель напрямую заключает контракт с зарубежными компаниями без посредников.
  2. Косвенный импорт. Для осуществления поставок обращаются к посредникам, оформляющих продукцию на себя с целью дальнейшей ее реализации в стране назначения.

Если Вам необходимо осуществить ввоз импортной продукции из-за границы, обращайтесь. С каждым клиентом работает персональный менеджер, что позволяет быстро разобраться в ситуации и минимизировать возможные риски при перемещении оборудования, товаров через границу.

Пакет документации для ввоза импортного товара

Все зависит от того, кто будет заниматься декларированием imported продукции – Вы или наш специалист. Несмотря на это, основной и важный перечень бумаг для импорта товаров на территорию российского государства включает:

  • характеристики продукции, технические документы, фото – для кода ТН ВЭД;
  • контракт с зарубежной фирмой с допсоглашениями;
  • спецификацию к договору внешней экономической деятельности на ввоз продукции;
  • инвойс – счет на оплату услуг или продукции;
  • при наличии прайс-лист, коммерческое предложение;
  • транспортную документацию;
  • разрешения на продукцию, их список зависит от характеристик изделий;
  • ксерокопию экспортной декларации;
  • платежки, чеки на оборудование, услуги;
  • документы на ввоз, страховку.

В зависимости от специфики импорта товаров, их характеристики список документации может меняться. Перед ввозом продукции из-за границы, Вам следует проконсультироваться с нашими менеджерами.

Как рассчитать стоимость таможенного платежа

Размер таможенных платежей зависит от характеристик товара. Сначала определяется код на основании ТН ВЭД. В классификации содержатся все данные относительно величины пошлины, НДС, акцизная продукция или нет. Имея эту информацию рассчитать стоимость таможенных платежей можно самостоятельно.

Цена товара – 2 тыс. долларов. На основании ТН ВЭД величина пошлины 10%, НДС 20%., продукция не является акцизной. Переводим доллары в рубли. На момент декларирования, курс американской валюты – 80 рублей. 2 тыс. долларов – это 160 тыс. рублей.

Акциз

При импорте товаров учитывается акциз. Налог, распространяющийся на иностранную продукцию широкого использования (авто, сигареты, спиртные напитки). От акциза зависит итоговая цена. Налог можно учесть и при расчете стоимости продукта. Для акцизных товаров предусмотрена специальная маркировка.

Налогообложение на добавленную стоимость

НДС – прибавка реализатора, которая перечисляется в бюджет страны (статья 146 НК). Налог взимается с каждого участника процесса. По факту, данный вид сборов должен применяться только к импорту товаров. На практике, если Вы осуществляете экспорт продукции, платите этот налог. Но он подлежит возмещению.

Всего существует три вида налога:

  • полная – 20% от цены продукта, ставка относится к товару, ввозимому в РФ;
  • льготная – 10% (самый низкий НДС на детские изделия и некоторые объекты);
  • нулевая – товар налогообложению не подлежит, но льгота относится только изделиям, относящимся к высоким технологиям и у которых не имеется на внутреннем рынке замены.

Но Вам стоит учитывать, что налог на добавленную стоимость рассчитывается не от начальной стоимости продукции.

Вернуть НДС при импорте товаров могут только организации, работающие на ОСН. Если при прохождении таможенного контроля используется спецрежим или к компании не применяется обычный порядок оплаты налогов, получить обратно выплаты не получиться.

Чтобы возместить НДС нужно соблюсти следующие условия:

  • ввозимая в Россию продукция, материал подлежит налогообложению, если ее продажа предполагает уплату налога, то его можно возместить;
  • факт оплаты НДС, подтверждается документально;
  • операция проведена в бухгалтерской отчетности организации;
  • сделка занесена в книжку покупок с размером налога, подлежащего возмещению.

Мы более 15 лет предоставляем услуги по импорту товаров из-за рубежа. Большой опыт и квалифицированные сотрудники позволяют предвидеть ситуацию, спрогнозировать возможные проблема и обойти спорные моменты. Личный менеджер поможет Вам рассчитать НДС, подлежащий возмещению и оформить все документы.

Сборы при прохождении таможни

Выделяют несколько видов сборов на таможне. Основной берется за оформление изделий при прохождении границы. Он уплачивается при декларировании продукции. Его сумма зависит от цены услуг, оборудования, изделий. При подаче документации в электронной форме, Вам положена скидка в размере 25%.

Таможенный платеж за сопровождение товара уплачивается только, если перевозка груза по России предполагает контроль со стороны таможни. Он зависит от используемого транспорта и расстояния.

Сбор за хранение на специализированном складе применяется, если груз находится в помещении таможенного органа. Если требуется специальное оборудование, то размер выплаты увеличится в 2 раза: соответственно за 100 кг – 1 рубль/сутки или 2 рубля/сутки.

Таможенная пошлина

Она взимается при перевозке продукции через таможенную границу ЕАЭС. Если Вы знаете код ТН ВЭД, рассчитать налог можно заранее. В основном он указывается в приложении с характеристиками изделий. Также размер пошлины можно посмотреть в ЕТТ. Она различна и зависит от характеристик объекта.

Пошлина за импорт товара может рассчитываться в процентах, с учетом размеров поставки или веса груза. Исходя из этих критериев, выделяют следующие категории платежей:

  • специфические – рассчитываются в денежном эквиваленте за единицу изделия;
  • адвалорные – устанавливаются в процентном соотношении;
  • комбинированные – сочетают перечисленные варианты.

Вычитается сбор из суммы, указанной в декларации: цена продукции плюс транспортировка груза до границы.

Настроенное и адаптированное под деятельность вашей компании программное обеспечение, позволяет без ошибок и в минимальные сроки обмениваться информацией. Что предоставит возможность избежать дополнительных расходов при ввозе продукции в РФ.

Таможенное оформление импорта

Рассмотреть процедуру оформления товара на таможне можно на основе конкретного примера – ввоз компьютерного оборудования. Найден поставщик. Вы решили приобрести за границей партию ноутбуков стоимостью 50 тыс. евро с услугой транспортировки до таможенного контроля.

Товары сопровождаются несколькими комплектами документации. Основной пакет:

  • контракт внешней экономической деятельности;
  • инвойс;
  • товарные и транспортные накладные;
  • название и характеристики груза;
  • данные о производителе;
  • разрешительный документ.

Вместе с основным оформляется и дополнительный комплект. Так, для ввоза оборудования на территорию России потребуется:

  • нотификация;
  • лицензия Министерства промышленной торговли;
  • заключение Российского коммерческого надзора;
  • декларация соответствия ТР ЕАЭС.

Если марка ноутбуков входит в Список объектов, принадлежащих фирме на правах интеллектуальной собственности, понадобится разрешение от изготовителя. Нотификация потребуется, если у техники есть модуль шифровки информации, Bluetooth и Wi-Fi.

Ноутбук должен отвечать международным требованиям качества продукции, безопасности. Для этого Вам потребуются сертификаты, их наличие обязательно для прохождения изделий через таможню.

Транспортировка ноутбуков должна выполняться с учетом правил доставки негабаритных объектов. Во время нахождения товара в дороге, подается запрос в таможенные органы на декларирование груза. Для этого нужно предоставить пакет документов.

Переводятся денежные средства на единый лицевой счет, с него производится оплата всех платежей. Устанавливается код ТН ВЭД. На основании полученных данных осуществляется расчет налога на добавленную стоимость и госпошлины.

По коду ТН ВЭД 8517150000 пошлина не уплачивается, акцизом не облагается, НДС 20%. Стоимость евро на момент предоставления документов – 78 руб.

Груз осматривается на таможенном контроле. Если инспектор засомневается в законности товара, он имеет право провести более тщательный осмотр, чтобы найти нарушения. Заключительная процедура – выпуск продукции в обращение на внутреннем рынке.

Услуги таможенного брокера по импорту товаров

Брокер – компания, вы выступающая посредником между таможенным органом и клиентом. Представитель от имени заказчика принимает участие в таможенных операциях, предоставляет сопутствующие услуги, необходимые для выпуска продукции на территории ЕАЭС в свободное обращение.

Если Вы считаете, что не сможете самостоятельно растаможить товар, обращайтесь к нам. На основании законодательства, декларант – сама компания, транспортирующая продукцию, так и посредник, выступающий от ее имени.

Выбирая брокера, который будут защищать Ваши интересы при завозе товара на территорию ЕАЭС, необходимо учесть:

  1. Опыт работы. Мы предоставляем свои услуги на рынке таможенного сопровождения импортируемой продукции на протяжении 15 лет.
  2. Штат специалистов. Опытные менеджеры разных возрастов грамотно подходят к решению поставленных задач.
  3. Автоматизированный сервис. Программное обеспечение, настроенное специально под Вашу компанию позволяет быстро обмениваться актуальной информацией.
  4. Комплексное обслуживание. Работа по принципу одного окна. Вся информация у персонального менеджера.
  5. Развитая агентская сеть. Услуги предоставляются комплексно от покупки, хранения, доставки, растаможки и отправки товара к конечному заказчику.

Менеджеры окажут помощью начинающим импортерам. Оставляйте заявку на сайте, мы проконсультируем Вас относительно конкретного случая. Наша репутация на таможне, в качестве брокера подтверждена многочисленными заказчиками. Поможем решить вопрос с оплатой услуг.

Работаем в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новороссийске, Смоленске, Москве. Чистая репутация, отсутствие судебных разбирательств, долгов – подтверждают, что мы умеем решать конфликтные ситуации и договариваться. Развитая агентская сеть, позволяет предоставлять услуги по импорту груза комплексно: от приобретения продукции до отправки по торговым точкам небольшими партиями.

Дата публикации: 05.03.2022
Автор: Balt Business Broker
Категория: Статьи
Whatsapp ↑ Наверх