Все Новости Статьи
Получайте статьи и новости по почте
Ваш E-mail:

Какие задачи выполняют сюрвейерские компании при прохождении таможни

Сюрвей – услуга, по результатам оказания которой владелец получает гарантии наличия и полной сохранности продукции на всех этапах доставки. Мероприятия направлены на обеспечение полной безопасности груза во время перевозки.

Какие услуги предоставляют компании?

Представитель работает по заявке от клиента, на основании договора. Сюрвейер оценивает состояние груза. Комплекс услуг включает:

  • досмотр товара, авто;
  • анализ документации на продукцию;
  • проверка пломб, упаковки, отсутствия попытки взломов и повреждений;
  • сохранность ценных предметов во время их перевозки.

Сюрвейерские услуги предоставляются на основании лицензии. Для ее получения в компании должны быть сотрудники со специальной подготовкой, дипломом и свидетельством о получении квалификации.

Зачем необходимы сюрвейеры?

Агент, который проводит оценку качества транспортно-логистических услуг. Сначала инспектора привлекались при международных перевозках по морю. Сейчас агенты участвуют и в других процессах ВЭД. На основании заключения агента выплачивается страховое возмещение в случае повреждения груза. Его задача – установить обстоятельства и причину нанесения урона, утраты товара.

Инспектор запрашивает у грузоперевозчика, заказчика, других участников ВЭД подробные сведения о продукции, транспорте, направляет письменные запросы. Перед погрузкой осматривает товар, следит за его укладкой, креплением. При повреждениях, все факты отражаются в отчете, фиксируются на видео- или фотокамеру. После разгрузки груз также осматривается.

Сюрвейер оказывает и другие услуги. В комплекс мероприятий может входить:

  • запись пломбирования отсека судна, автотранспортного средства;
  • запись порядковых номеров пломб в экспертное заключение;
  • взятие пробных анализов с целью их исследования в специальных лабораториях;
  • проверка помещений, предназначенных под складирование груза, для определения условий хранения продукции;
  • оформление тальманской отчетности;
  • предоставление консультации при возникновении спорных вопросов.

Мероприятия, проведенные сюрвейером, помогут минимизировать издержки при перевозке товара через границу. Получатель груза не сможет заявить свои претензии относительно количества, характеристик, объема продукции. Отгрузка товара, соответствующего требованиям будет подтверждена отчетом инспектора.

Дата публикации: 23.03.2022
Автор: Balt Business Broker
Категория: Статьи
Whatsapp ↑ Наверх