Все Новости Статьи
Получайте статьи и новости по почте
Ваш E-mail:

Увеличение спроса на складские объекты

Из-за ситуации в стране, связанной с пандемией, с помещениями, предназначенными под складское хранение, положение сильно изменилось. Аналитики отмечают, что арендовать и покупать здания стали онлайн ритейлеры. Большой популярностью стали пользоваться небольшие склады, размещенные в крупных городах и на их окраинах с хорошей инфраструктурой.

Почему сложилась такая ситуация?

В связи с коронавирусом, онлайн продажи резко выросли. По этой причине складские помещения в городах с большим количеством населения стали пользоваться большим спросом. Особенно те, которые находятся на окраинах и принадлежат компаниям, занимающимся доставкой заказов по интернету в Москве, Спб и других крупных населенных пунктах. Увеличилось и строительство таких объектов, цепочка логистических операций сократилась.

Но, основной спрос на них неоднороден по следующим причинам:

  • снижение спроса на транспортную логистику;
  • увеличение запросов на IT-дистрибуцию, доставка товар первой необходимости.

В первой половине 2021 года за МКАД было взято в аренду и приобретено складских помещений площадью 748 тыс. кв.м. Что превысило статистику за предшествующие 15 лет. Продажа помещений в Москве увеличилась на 16%, в регионах на 80%.

Крупные ритейлеры приобретают склады в густонаселенных пунктах. Тем самым расширяя, географию доставка товаров. Такая же ситуация сложилась и в регионах. Спрос на помещения в СПБ резко снизился, в Самаре, Казани и Урале, Новосибирске увеличился.

Что будет происходить дальше?

Многие заказчики хотят получить товар в день оформления заявки. Благодаря тому, что у многих поставщиков есть помещения во всех крупных городах, это возможно.

Но увеличение спроса на склады может привести к отрицательным последствиям:

  • повышение стоимости аренды помещений на 25%;
  • увеличение цен на товары;
  • превышение потребностей покупателей над предложениями;
  • недостаток земли под строительство.

Спрос в Московской области на складскую недвижимость превышает предложение. Большой популярностью пользуются объекты на территории МКАД и за его пределами. Стоимость строительства увеличилась на 22%.

Уровень подготовки специалистов и сервиса должен увеличиваться. Ни одно программное обеспечение не сможет исключить необходимость в кадрах. Упаковка, отправка груза часто пребудет особого подхода. На этом фоне недостаток в грузчиках ощущается сильно, по той причине, что они предпочитают заниматься курьерской доставкой, из-за стабильного и более высокого заработка. Транспортно-логистическим компаниями об этом следует задуматься и предпринять необходимые меры.

Дата публикации: 15.02.2022
Автор: Balt Business Broker
Категория: Статьи
Whatsapp ↑ Наверх