Все Новости Статьи
Получайте статьи и новости по почте
Ваш E-mail:

Повышение стоимости на автогрузоперевозки

Цена в РФ на транспортировку грузов за 2021 год в среднем увеличились на 20%. Особенно это касается популярных направлений – Москва – СПб, Екатеринбург – Краснодар. Здесь стоимость повысились в 1,5 -2 раза. Такая ситуация связана с инфляцией, повышением цен на валюту, топливо и автомобильные запчасти, недостатком автотранспорта.

Почему сложилась такая ситуация?

Средняя стоимость доставки Москва – СПб увеличилась на 100%, другие северные регионы на 30%. Цена автогрузоперевозок в Краснодар и прилегающие города возросла на 40-45%. Также обстоят дела и с южными регионами. Стоимость автогрузоперевозок будет подниматься и дальше.

Рост цен происходит по следующим причинам:

  • общее повышение спроса на автогрузоперевозки;
  • резкое увеличение стоимости автомобильных запчастей из-за повышения цен на контейнеры и металл;
  • при повышении спроса на доставку продукции «до двери» стала резко ощущаться нехватка кадров, а также автомобилей, способных перемещать простые товары и спецгрузы.

Нехватка специалистов существовала и до Ковида, но из-за пандемии частные перевозчики решили отказаться от использования крупнотоннажных фур, и перешли на доставку небольших грузов. Перевозкой продуктов занимаются не многие компании, а привлечь неподготовленные кадры нельзя, требуется специальные допуски, опыт.

Вторая причина увеличения стоимости автогрузоперевозок – недостаток транспорта. Автопарк не обновляется, а спрос и цены на услуги растут.

Какие еще причины, сложившейся ситуации

Стоимость перевозки грузов для тентовых фур – 40 рублей, для рефрижераторов – 55 и изотермических – 50 рублей без НДС.

К другим факторам повышения цен специалисты относят:

  • увеличение стоимости спецтехники в лизинг;
  • нехватка контейнеров, в которых перевозятся автомобильные запчасти;
  • снижение стоимости рубля;
  • повышение цен на бензин, солярку.

В Москве подорожание стоимости автогрузоперевозок связано и с повышением платы в «Платон», ограничения на движение фур на территории МКАД. Рост тарифов отмечается при перевозках в другие регионы – из небольших населенных пунктов в большие города.

На тарифах не могут сказаться и чрезвычайные ситуации. Многим компаниям пришлось перейти на общую систему налогообложения, что также отразилось на росте цен.

Что предпринять?

Для снижения стоимости доставки транспортно-логистические компании используют разные методики оптимизации себестоимости грузоперевозок. Некоторые перевозчики для транспортировки товаров от Москвы до Владивостока задействуют контейнеры. Используется малотоннажный транспорт, работающий на сжатом газе.

Российское правительство решило разобраться с увеличением себестоимости грузоперевозок и проработать схему уменьшения существующих тарифов. Многие компании перешли в строительство, отказавшись от транспортировки продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Единственный выход – выделить субсидии, только тогда цены начнут падать.

Дата публикации: 15.02.2022
Автор: Balt Business Broker
Категория: Статьи
Whatsapp ↑ Наверх